Loading...
г. Пенза, ул. Калинина, 118
Пн - Пт: c 8.30 - 17.30

Угол обзора видеокамер - как сделать его максимальным и не потерять в качестве?

Зачем нужно выбирать углы обзора у видеокамер?

В рависимости от разрешения матрицы видеокамеры и её угла обзора будет зависеть насколько детальное будет изображение на нужном Вам расстоянии. Очевидно же, что установив дешевую 1Mpx видеокамеру не получится идентифицировать человека, который проходит в её обзоре, но в 100 метрах от неё.

Сейчас устанавливаются видеокамеры от 1Mpx до 8 Mpx и детализация изображения будет кардинально разная. Но далеко не всегда нужен "стандартный" угол обзора 90-100°. Например, когда нужно следить за определенной дверью, или воротами - в этом случае не обязательно брать камеру высокого разрешения, намного больше пользы будет от видокамеры с вариофокальным объективом (с изменяемым углом обзора) и настроить её точно на нужный участок.

Есть стандарты по детализации изображения:

  • индентификация РФ - свыше 500 пикселей на метр
  • индентификация Евро - свыше 250 пикселей на метр
  • распознавание (различение) - свыше 100 пикселей на метр
  • обнаружение - свыше 25 пикселей на метр
  • мониторинг - свыше 12 пикселей на метр
  • менее детализированное видеонаблюдение бессмысленно, так как не даст ничего, кроме размытой и нечеткой картинки.

Мониторинг - это общее наблюдение за объектами в зоне видимости видеокамеры. Опознать кто куда пошёл и что делал практически не возможно.

Обнаружение  - это определение факта появления того, или иного объекта в зоне наблюдения. Опознать человека при этом, обычно, не представляется возможным. 

Распознавание (различение) - это определение уже знакомых объектов. То есть, например, если в зоне обзора видеокамеры ходит определенное количество лиц одного предприятия, то сотрудник службы безопасности по видеозаписи сможет опознать кто это прошёл по одежде, росту, походке и т.д.

Идентификация  - это уже детальное изображение объекта наблюдения по которому можно определить человека, например, с помощью программного обеспечения распознавания лиц, либо разпознать номер автомобиля.

Чтобы понять на что будет способно Ваше видеонаблюдение, нужно просчитать сколько пикселей будет в наблюдаемом участке.

Для расчёта обычно берётся горизонтальный угол обзора - он указан в характеристиках видеокамеры. Если это камера с вариофокальным объективом у нее в характеристиках так же указываются минимальное и максимальное значение угла обзора по горизонтали.

И чтобы не увекаться тригонометрией - Вы можете воспользоваться нашим калькулятором для понимания того, какой уровень детализации сможет обеспечить выбранная видеокамера:

 

Установка видеонаблюдения

Калькулятор углов обзора


Итого: 0 пикселей на метр.

  • Результат менее 12 пикселей на метр - видеонаблюдение бесполезно! Необходимо скорректировать места установки, углы обзора и разрешающую способность видеокамер.
  • Результат 12-25 пикселей на метр - с помощью видеонаблюдения можно будет осуществлять общий мониторинг наблюдаемой области.
  • Результат 25-100 пикселей на метр - с помощью видеонаблюдения будет возможно распознать вторжение в наблюдаемую область.
  • Результат 100-250 пикселей на метр - позволит опознать знакомых людей по внешним признакам.
  • Результат 250-500 пикселей на метр - вы сможете идентифицировать автомобильные номера и в большистве случаев человека;
  • Результат более 500 пикселей на метр - отлично! Вы сможете идентифицировать человека, можно применять систему распознавания лиц;

Используя эти данные можно создать действительно качественную и профессиональную систему видеонаблюдения.

Так же можете воспользоваться нашим калькулятором архива.





         Обратившись к нам, Вы получите полный расчет проектов любой сложности и профессиональную установку «под ключ» оборудования от сертифицированных профессионалов своего дела.
         Просто позвоните по телефонам: ☎ +7 (841-2) 30-81-36 , +7 (906) 395-81-36 , или задайте свои вопросы по почте sale@profi-centr58.ru и наши специалисты помогут выбрать именно то, что вам нужно.