Loading...
г. Пенза, ул. Калинина, 118
Пн - Пт: c 8.30 - 17.30

Какие видеокамеры ставить на производстве?

Мы дадим несколько советов, которые выработались годами установок в различных условиях:

  1. Нужно учитывать, что в производственных помещениях зачатую уборку производят с помощью моек высокого давления. Поэтому обязательно нужно выбирать видеокамеры со степенью защиты не менее IP67. Это снизит риски попадания влаги внутрь корпуса видеокамеры.
  2. Нужно использовать специализированные монтажные коробки. Да, они дорогие, но в них используются качественные материалы, которые так же предотвращают попадание влаги внутрь.
  3. Если уборка помещений, где необходимо установить видеонаблюдение, производится мойками высокого давления, то необходимо использовать видеокамеры купольного форм-фактора, так как под давлением струи уличная цилиндрическая видеокамера может съехать с необходимой точки обзора. Это может произойти как по неосторожности со стороны мойщиков, так и преднамеренно, чтобы отвернуть видеокамеру для совершения противоправных действий.
  4. Не использовать видеокамеры дешевых брендов. Чаще всего у них не соблюдаются заявленные характеристики по защите IP67 и видеокамеру может залить водой, она часто будет запотевать. А с учетом того, что в производственных помещениях обычно монтаж повышенной сложности из-за высоких потолков, наличия технологического оборудования, непрерывной работы предприятия, то работы по замене вышедшей из строя видеокамеры могут превышать стоимость самой видеокамеры. Используя оборудование, хорошо себя зарекомендовавших брендов, вы этим экономите расходы, связанные с дальнейшим обслуживанием и ремонтом системы.
  5. Один из самых важных пунктов для обеспечения безопасности – установка видеокамеры, следящей за шкафом коммутации видеонаблюдения. Так как злоумышленники, зная, что ведется видеозапись пытаются отключить систему видеонаблюдения перед тем, как совершить кражу, либо другое противоправное действие.
  6. В связи с пунктом 5, электропитание системы видеонаблюдения должно быть централизовано и сведено в шкафы коммутации. Установка кучи блоков питания «от ближайшей розетки» не допустимо – иначе придётся устанавливать видеокамеру, смотрящую «на каждую розетку». Очень желательно, чтобы подходы к щитам электропитания (если они находятся в свободном доступе) и входы в электрощитовые тоже просматривались с установленных видеокамер.
  7. Определить места установки видеокамер нужно исходя из того, насколько детально нужно наблюдать за каждым объектом. Если это станок, на котором периодически происходит поломка либо другая внештатная ситуация (например, слетает бутылка с ленты), то нужно установить видеокамеру, смотрящую на этот станок и подходы к нему. И чтобы подобрать нужную точку обзора иногда приходится изготавливать замысловатые металлоконструкции (кронштейны). Видеокамеры при этом устанавливаются с моторизированным варио-фокальным объективом, чтобы можно было удалённо более точно настроить сектор обзора. А если на момент установки видеонаблюдения ещё не ясно, на то именно нужно обращать внимание, то достаточно просто обзорных видеокамер и фиксированным объективом и углом обзора 90-100 градусов. Больше 100 градусов угол обзора ставить в большинстве случаев не имеет смысла, так как качество картинки при одинаковых мегапикселях будет снижаться.

Все эти советы помогают создать действительно качественную и профессиональную систему видеонаблюдения.





         Обратившись к нам, Вы получите полный расчет проектов любой сложности и профессиональную установку «под ключ» оборудования от сертифицированных профессионалов своего дела.
         Просто позвоните по телефонам: ☎ +7 (841-2) 30-81-36 , +7 (906) 395-81-36 , или задайте свои вопросы по почте sale@profi-centr58.ru и наши специалисты помогут выбрать именно то, что вам нужно.